Linea Oeste

Agenda

25/08/2014
Agenda

Complejo Cultural Chacra de los Remedios

www.chacradelosremediosonline.blogspot.com.ar

 www.facebook.com/chacra.remedios

Twitter: @ccchacra chacradelosremedios@buenosaires.gob.ar

Programación Agosto 2014 Centro de Producción Cultural C.P.C.

Talleres

Martes:

Literario: 14 a 17hs.

Un primer abordaje introductorio a la producción literaria. Cómo escribir un cuento, una novela, una poesía, entre otros estilos.

Títeres para niños: de 16 a 18hs. Construcción   de   títeres   con diferentes materiales integrado el trabajo con lo lúdico.

Guitarra Inicial: 15 a 16hs. Educación rítmica y conocimientos sobre el instrumento a partir de un repertorio.

Guitarra Medio: 16 a 17hs. En forma grupal se trabajará sobre armonía incorporando aprendizajes de voz y canto.

Guitarra Avanzado: 17 a 18hs. Aprendizaje  que  apunta  a  una producción musical grupal.

Danzas  Ritmos  Latinos:  14  a 15:15hs.

Yoga: 15 a 16:30hs. Inscripción en lista de espera

Miércoles:

Canto Avanzado: 14 a 16.30hs. Se trabaja sobre relajación, respiración y técnica vocal en sus diferentes niveles.

Canto Inicial: 16.30 a 18.30hs.

Taller de Clown: 15 a 17hs. Un  universo  de  espontaneidad  y juego a través de la comicidad.

Cerámica: 16 a 18.30hs. Aprendizaje  de  técnicas  básicas para ser aplicadas en el desarrollo de diversos trabajos.

Danzas  Ritmos  Latinos:  14  a 16hs.

Jueves:

De Lectura: 14 a 17hs.

Espacio de lectura y comprensión de textos sobre cuentos cortos y novelas de autores como: Cortázar; Borges; Piglia; Saer, entre otros.

Analizando colectivamente criterios sobre la búsqueda particular (en un escrito) o general (en la obra) de cada autor. Se estudiarán también los diferentes estilos y el marco histórico de cada corriente literaria.

Teatro de Texto: 14.30 a 17.30hs. Diferentes técnicas de improvisación serán trabajadas a lo largo del año apuntando al trabajo colectivo. Cerrada la inscripción

Tango Inicial: 15.30 a 17hs. Se trabaja en el aprendizaje de movimiento y estructura de la danza y elementos como pasos básicos, sacadas, ganchos, barridas, etc.

Fileteado: 15:30 a 18:30hs. Diversas   utilidades   del   filete porteño e introducción y manejo de sus diferentes técnicas y tratamientos aplicados en objetos de uso cotidiano.

Percusión: 16:30 a 19:30hs. Conocimientos   de   diferentes instrumentos y ritmos.

Viernes:

Teatro de Improvisación: 14.30 a 17hs. Se abordará el teatro de texto a través del trabajo grupal y en equipo desde la dramaturgia seleccionada.

Artes Integradas (Niños): 16 a 18hs. Se tiene como uno de los objetivos explorar las diversas formas de expresión plástica, movimiento, palabra y sonido promoviendo el trabajo grupal de los niños.

Técnica Corporal: 18 a 19hs. A través del movimiento se trabajará ampliando el registro del cuerpo, (tensiones, localizaciones, posturas, alineación, eje, apoyos, respiración y tono muscular).

Plástica Adultos: 15:30 a 18hs. Experimentar y crear a través de las artes   plásticas   ampliando   los lenguajes   propios   de   las   artes visuales           por  medio  del  dibujo, escultura y grabado.

Yoga: 15 a 16:30hs. Inscripción en lista de espera

Fotografía: 14.30 a 17.30hs. Producción teatral: 19 a 23hs. Sábado:

Salsa Inicial: 11 a 12.30hs. Desarrollo a través de la danza y la estructura corporal el aprendizaje de pasos y la coordinación de movimientos.

Música   Latinoamericana: 11 a 14hs (para niños de 6 a 12 años): Traé el instrumento que quieras

Salsa Avanzado: 12.30 a 14hs.

Teatro Niños: 11 a 13hs. Desarrollo   de   la   imaginación creativa a través del juego teatral trabajando  en  la  creación  de  un hecho teatral grupal.

Inscripción en lista de espera

Grabado: 12 a 14hs. Se trabajará sobre procedimientos de grabado en hueco, estampación y creación de papel artesanal.

Tango Avanzado: 17 a 18:30hs. En el Polideportivo luego de la apertura de la Casona de 15 a 18hs. en La Casona de los Olivera

Que se logre mostrar el baile y a la vez interactuar con otros bailarines respetando y compartiendo el baile con su pareja.

Folclore: 17 a 19hs. Aprendizaje de diferentes danzas del folclore argentino como la zamba, chacarera, gato, etc.

Tardecitas creativas (Niños): 15 a 18hs. Desarrollo de actividades expresivas a través de diferentes lenguajes artísticos: expresión corporal, juegos teatrales, plástica, títeres.

Recreación (Niños): 14 a 18.30hs. Apuntar al desarrollo potencial de lo personal y social a través del juego aprovechando los recursos del Parque: todo el caudal cultural, artístico y natural.

Seminarios

Informes e inscripción en el Edificio del Antiguo Natatorio de martes a viernes de 14:00 a 18:00hs. y en el Edificio del Antiguo Tambo, los sábados de 14:00 a 18:00hs.

Infantiles

Tarde de Chicos Un Show Chévere

Sábados  23  y  30  a  las  15:00hs (Playón Antiguo Tambo)

Tarde de Chicos Funk & Circo

Domingos  24 y 31 a las 15:00hs. (Playón Antiguo Tambo)

Música

Microfestival Rock

Billy   La   Rocka.   (Rockabilly, Rock´50)

Bodeville (Swing).

El Perro Suizo (Rosario). Alucinado (Rock & Blues). Paquete de Tres (Rock).

Sábado  23  a  las  17:00hs  (Sala Antiguo Tambo)

Tango en el Centenario de Parque Avellaneda

En el año del Centenario de Parque Avellaneda, el mes dedicado al tango y sus referentes barriales, se dedican dos tardes a la tanguería abierta con participación del taller de tango del CPC, sus docentes y alumnos dinamizaran una pista abierta para bailar tangos y milongas  con  la  presentación  de dos  grupos  en  vivo  (de  estilos moderno y tradicional) cada tarde. Se invitará a participar y recitar al galardonado   poeta   del   barrio Alejandro Ajaka con sus poemas dedicados al Parque Avellaneda.

Grupos Invitados:

Domingo 24

Dúo Raquelina Mesh & Hugo Arias Orquesta Típica La Vidú.

Sábado 30

Marcelo   (del   Barrio)  Winokur (Tango)

Marcelo  Winokur   (voz),   Jorge Peralta (guitarra)

La Cambiada Tango.

Integrantes: Martín Lucero (cajón), Miguel Cánepa ( guitarra), Domingo 24 y sábado 30 a las 17:00hs (Sala del Antiguo Tambo)

Teatro Callejero

La Estrategia

Grupo de Teatro Callejero Caracú Domingos 24 y 31 a las 16:00hs. (Espacio   abierto   lindero   a   la Glorieta)

Teatro de Sala

Laura

Dirección: Armando Díaz

Co-dirección  y  Autoría:  Emilio Salvo.

Domingos  31 a las 18:00hs (Sala Antiguo Tambo)


Publicidad

  • Av. Rivadavia 10950
    4641-7000
Es el Visitante N°: 8510

Contáctenos

Correo electrónicos:

lineaoeste@yahoo.com.ar

Redes Sociales

Síguenos en: